ゲスト一覧
※こちらのリストは3月9日(月)現在のものです。
※やむを得ない事情でゲストが変更になる可能性もございますので、ご了承下さい。
※ゲストの追加・変更については、こちらで発表させていただきます。
部門 | タイトル | 日時 | 会場 | ゲスト |
オープニング・セレモニー | 3/7(金)19:00 | 梅田ブルク7 | 『KANO』 監督:マー・ジーシアン(馬志翔) 製作総指揮:ウェイ・ダーション(魏德聖) 出演:永瀬正敏、坂井真紀、ツァオ・ヨウニン(曹佑寧)、チャン・ホンイー(張弘邑)、シエ・ジュンション(謝竣晟)、シエ・ジュンジエ(謝竣倢)、チェン・ジンホン(陳勁宏)、大倉裕真、山室光太朗、飯田のえる、チェン・ビンホン(鄭秉宏)、ツァイ・ユーファン(蔡佑梵)、ウェイ・チーアン(魏祈安)、青木健 日本語脚本監修:林海象 『すご~い快感』 監督:タンワーリン・スカピシット(Tannia) 出演:越中睦士、スパナート・チッタリーラー(Tina)、セータポン・ピヤンポー(Tao) 『甘い殺意』 監督:リエン・イーチー |
|
特別招待(オープニング) 特集企画(台湾) |
KANO | 3/7(金)19:00 | 梅田ブルク7 | 監督:マー・ジーシアン(馬志翔) 製作総指揮:ウェイ・ダーション(魏德聖) 出演:永瀬正敏、坂井真紀、ツァオ・ヨウニン(曹佑寧)、チャン・ホンイー(張弘邑)、シエ・ジュンション(謝竣晟)、シエ・ジュンジエ(謝竣倢)、チェン・ジンホン(陳勁宏)、大倉裕真、山室光太朗、飯田のえる、チェン・ビンホン(鄭秉宏)、ツァイ・ユーファン(蔡佑梵)、ウェイ・チーアン(魏祈安)、青木健 日本語脚本監修:林海象 |
特別招待(クロージング) | そこのみにて光輝く | 3/16(日)19:00 | ABCホール | 監督:呉美保 出演:池脇千鶴 |
コンペ | 2014 | 3/15(土)11:20 | ABCホール | 監督:ハヌン・ブラマンチョ プロデューサー:セレリナ・ジュディサリ |
コンペ | アニタのラスト・チャチャ | 3/15(土)19:00 | ABCホール | 監督:シーグリッド・アーンドレア P・ベルナード 撮影:アルマ・ロドリゲス・デラ・ペーニャ |
HONG KONG NIGHT | 3/14(金)18:40 | ABCホール | 『ある複雑なお話』 監督:キウィ・チョウ(周冠威) 出演:ステファニー・チェ(車婉婉) 『狂舞派』 監督:アダム・ウォン 製作:サヴィル・チャン 出演:トミー“ガンズ”リー、リディア・ラウ(劉敬雯) |
|
コンペ 特集企画(香港) |
ある複雑なお話 | 3/14(金)18:40 | ABCホール | 監督:キウィ・チョウ(周冠威) 出演:ステファニー・チェ(車婉婉) |
コンペ | すご~い快感 | 3/8(土)10:30 | テイジンホール | 監督:タンワーリン・スカピシット(Tannia) 出演:越中睦士、スパナート・チッタリーラー(Tina)、セータポン・ピヤンポー(Tao) |
コンペ | もしもあの時 | 3/14(金)13:45 | ABCホール | 監督:ジェロルド・ターログ |
コンペ | KIL | 3/14(金)16:15 | ABCホール | 監督:ニック アミール・ムスタファ |
コンペ | シフト | 3/15(土)21:40 | シネ・リーブル梅田 | 監督:シージ・レデスマ |
コンペ | サンシャイン・ラブ | 3/16(日)11:10 | ABCホール | 監督:チョ・ウンソン |
コンペ 特集企画(台湾) |
甘い殺意 | 3/8(土)18:30 | 梅田ブルク7 | 監督:リエン・イーチー |
特別招待 | ブルー・ブースタマーンティー | 3/16(日)16:30 | ABCホール | 監督:ミコ・リヴェロ |
特別招待 | インスタント・マミー | 3/12(水)18:30 | シネ・リーブル梅田 | 監督:レオ・アバヤ 出演:ユージン・ドミンゴ |
特別招待 | 春夢 | 3/11(火)20:50 | シネ・リーブル梅田 | 監督:ヤン・リーナー 音響デザイン:ジャン・ヤン |
TAIWAN NIGHT | 3/13(木)19:00 | ABCホール | 『一分間だけ』 監督:チェン・フイリン 製作総指揮:ガン・リー、吉田正大 原作:原田マハ 出演:チャン・チュンニン、ピーター・ホー、池端レイナ 『上から見る台湾』 監督:チー・ポーリン(齊柏林) 製作:エイミー・ツォン 『戦酒』 監督:ピーター・タン 企画プロデューサー:チェン・チン 『おばあちゃんの夢中恋人』 監督:北村豊晴、シャオ・リーショウ 審査委員 トム・リン(林書宇)監督 |
|
特別招待 特集企画(台湾) |
一分間だけ | 3/13(木)19:00 | ABCホール | 監督:チェン・フイリン 製作総指揮:ガン・リー、吉田正大 原作:原田マハ 出演:チャン・チュンニン、ピーター・ホー、池端レイナ |
特別招待 | つぐない | 3/10(月)21:30 | 梅田ブルク7 | 監督:いまおかしんじ 出演:工藤翔子、速水今日子、伊東猛 |
特集企画(台湾) | 戦酒 | 3/13(木)12:30 | シネ・ヌーヴォ | 監督:ピーター・タン 企画プロデューサー:チェン・チン |
3/15(土)19:10 | シネ・ヌーヴォ | |||
特集企画(台湾) | 上から見る台湾 | 3/11(火)18:30 | シネ・リーブル梅田 | 監督:チー・ポーリン(齊柏林) 製作:エイミー・ツォン |
特集企画(台湾) | おばあちゃんの夢中恋人 | 3/12(水)20:55 | シネ・リーブル梅田 | 監督:北村豊晴、シャオ・リーショウ |
特集企画(香港) | 狂舞派 | 3/16(日)10:15 | シネ・ヌーヴォ | 監督:アダム・ウォン 製作:サヴィル・チャン 出演:トミー“ガンズ”リー、マク・チャウセン(麥秋成)、リディア・ラウ(劉敬雯) |
特集企画(3.11) | 夢を生きる〜テイラー・アンダーソン物語 | 3/11(火)12:50 | シネ・ヌーヴォ | ヘイリー ・ ツェーワァー |
特集企画(3.11) | ブリージング・アース:新宮晋の夢 | 3/11(火)14:50 | シネ・ヌーヴォ | 出演:新宮晋 |
特集企画(3.11) | あいときぼうのまち | 3/11(火)18:50 | シネ・ヌーヴォ | 監督:菅乃廣 脚本:井上淳一 出演:黒田耕平 |
インディ・フォーラム (CO2助成作品) |
螺旋銀河 | 3/12(水)18:50 | シネ・ヌーヴォ | 監督:草野なつか 出演:澁谷麻美、恩地徹 |
3/14(金)14:00 | プラネット・スタジオ・プラス・ワン | 監督:草野なつか 出演:石坂友里、澁谷麻美、石橋征太郎 |
||
3/15(土)19:00 | プラネット・スタジオ・プラス・ワン | 監督:草野なつか 脚本:高橋知由 |
||
3/16(日)16:30 | プラネット・スタジオ・プラス・ワン | 監督:草野なつか | ||
インディ・フォーラム (CO2助成作品) |
僕はもうすぐ十一歳になる。 | 3/12(水)17:00 | シネ・ヌーヴォ | 監督:神保慶政 出演:紫英、河村宏正、鳥居敏明 |
3/14(金)16:30 | プラネット・スタジオ・プラス・ワン | 監督:神保慶政 出演:濱田響己、紫英、河村宏正、鳥居敏明、真弓 |
||
3/15(土)16:30 | プラネット・スタジオ・プラス・ワン | 監督:神保慶政 出演:紫英、河村宏正、鳥居敏明、平本たかゆき |
||
3/16(日)19:00 | プラネット・スタジオ・プラス・ワン | 監督:神保慶政 出演:濱田響己、紫英、河村宏正、鳥居敏明 |
||
インディ・フォーラム (CO2ワークショップ作品) |
映画列車 | 3/11(火)11:00 | シネ・ヌーヴォ | 監督:CO2ワークショップ 「映画列車~1分間映画を作ろう~」参加の皆さん |
3/16(日)14:00 | プラネット・スタジオ・プラス・ワン | 富岡邦彦(CO2事務局長) 金井塚悠香(CO2事務局員) 板倉善之(メイキング構成担当) |
||
インディ・フォーラム | 友達 | 3/9(日)17:20 | シネ・ヌーヴォ | 監督:遠藤幹大 |
3/13(木)10:45 | シネ・ヌーヴォ | |||
3/15(土)15:40 | シネ・ヌーヴォ | |||
インディ・フォーラム | 燃える仏像人間 | 3/10(月)10:50 | シネ・ヌーヴォ | 監督:宇治茶 制作:安齋レオ |
インディ・フォーラム | トシの客 | 3/14(金)16:50 | シネ・ヌーヴォ | 監督:青石太郎 |
インディ・フォーラム | PLEASE PLEASE ME | 3/15(土)17:30 | シネ・ヌーヴォ | 監督:青石太郎 |